Пятница, 21 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Экологи «Розы Хутор» помогают диким животным пережить зиму в горах Сочи

На «Розе Хутор» продолжают активно готовиться к новому зимнему сезону. Заботятся на курорте не только о совершенстве горнолыжных трасс, но и о благополучии обитающих в этих краях диких животных.

Экологи курорта на разных высотах расставляют специальные кормушки с полезным питанием. Это поможет горным и лесным обитателям пережить зиму.

кормушки для диких животных
Фото: пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор»

«Подкормка животных в осенне-зимний период осуществляется в рамках сохранения биоразнообразия Сочинского национального парка и является для нас доброй традицией. Мы внимательно наблюдаем за популяцией копытных и хищников на территории курорта и в непосредственной близости от него, знаем пути миграции, численный состав и видовое разнообразие исходя из временных рамок мониторинга и подкормки. Совместно со специалистами Сочинского национального парка были определены места для установки подкормочных станций. Сегодня на курорте их установлено шесть», — рассказал руководитель экологической службы «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Рядом с кормушками располагаются фотоловушки. Они показали, что самые частые гости «Розы Хутор» — это олени, кабаны и косули. Еще к высокогорным кормовым станциям заглядывают медведи, шакалы, лисы, еноты, барсуки и даже редкие серны.

«Помимо кукурузы, мы наполняем кормушки солью. В ней содержатся определенные минералы и полезные вещества, которые способствуют улучшению метаболизма зверей, действуют как природный антисептик и очень полезны для будущих мам. Если человек получает необходимое количество соли с пищей, то олени и косули слизывают ее с камней. В зимний период, когда в горах все покрыто снегом, это не просто сделать, соли животным не хватает», — отметил Денис Рыльцев.

Специально для братьев наших меньших на курорте «Роза Хутор» уже заготовили 120 килограмм соли. Этого количества оленям, косулям и сернам хватит на долгую зиму.

Фото: пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор»

Лента новостей

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Новый сквер и не только: в Сочи продолжается благоустройство Лазаревского района

В Лазаревском районе Сочи продолжают благоустраивать городскую инфраструктуру. О...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Важное за день

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Читаемое

×