Четверг, 3 июля, 2025
21.1 C
Сочи

Количество «зелёных» путешествий выросло в России на сегодняшний день до 25% (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В конференции приняли участие эксперты, которые уже внесли свою лепту в развитие природного туризма и не собираются останавливаться на достигнутом. Первые результаты есть, экологический туризм становится модным среди россиян. При этом важно не нанести вред природе.

В мире вообще-то немало примеров, когда туризм становится разрушительный. И я думаю, что когда мы говорим о массовом туризме, а мы хотим, чтобы все наши люди имели такую возможность, то мы должны сейчас, пока еще не покатился вал, найти методы сохранения природы. Которые позволяли бы и видеть природу, и ей наслаждаться не только нам, но и следующим поколениям. Потому что если мы сейчас это всё уничтожим, затопчем и замусорим, то следующее поколонение не увидит той красоты, в которой мы живём.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛИНА, ДИРЕКТОР ЭКОЦЕНТРА «ЗАПОВЕДНИКИ», ЧЛЕН СОВЕТА МСОП
 

Конференция проводится в Сочи уже во второй раз, природный туризм стал предметом широкой общественной дискусии. Ведь в России есть множество мест, которые важно сохранить с помощью путешественников.

Дело в том, что у нас действительно существует много именно природно-охраняемых территорий. Но они так написаны, они так существуют, что туристу там практически нет места. Хотя в обществе уже созрела потребность, понимание того, что турист должен быть на охраняемых территориях. Более того, турист полезен для этих территорий.

СЕРГЕЙ БАЧИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РОЗА ХУТОР»
 

Природный туризм — это новая отрасль в экономике России. А сочинские уникальные объекты являются примером развития такого вида туризма.

Наш национальный парк Сочинский и Кавказский Заповедник демонтрирует, что можно привлекать туристов в Сочи не только на море и не только зимой на горные склоны, но в то же время и прогуляться по экологическим маршрутам, посетить отстранённые уголки Кавказского края и это на самом деле очень замечательно.

ИВАН ШМАКОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ООПТ, МИНПРИРОДЫ РФ
 

Организаторами мероприятия стали Благотворительный фонд «Слава», Минприроды и Минэкономразвития России,Федеральное Агенство по туризму, Группа Интеррос Владимира Потанина и другие. Конференция продолжится до 19 октября, за это время российские и иностранные эксперты поднимут главные вопросы природного туризма, чтобы уже у нынешнего поколения была возможность посещать укромные места Кавказа и Камчатки, полуострова Таймыр и Сахалина. Тех далёких направлений, которые ждут своего ответственного туриста.

Лента новостей

Небо над Сочи как картина: аэропорт делится удивительным кадром

Сочи — город, где природа становится искусством. Лазурное море,...

Суд постановил – приставы исполнили: в Сочи снесли незаконные заборы

В Сочи судебные приставы ликвидировали самовольно установленные ограждения, которые...

Каникулы с пользой: в Сочи организуют летнюю занятость для 82 тысяч детей

Администрация Сочи посетила эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова, где...

65 тысяч на кону: в Сочи пенсионерку едва не обманули телефонные мошенники

В Сочи 63-летняя женщина едва не лишилась 65 тысяч...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

Важное за день

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

Читаемое

×