Среда, 7 января, 2026
6.1 C
Сочи

Мечет молот и бьет рекорды: спортсменка из Сочи выиграла грант Президента России


Студентка группы 22-ФК-1 Социально-педагогического факультета СГУ, призер Первенства России по легкой атлетике Елизавета Парахненко стала получателем Президентского гранта. Спортсменка из Сочи, проявившая свои выдающиеся способности, будет теперь получать поддержку в размере 22 тысяч рублей в месяц (в течение установленного срока обучения, — прим. ред.)

В легкую атлетику девушка пришла в 2018 года, когда ей было 14 лет. «Тогда я думала, что спорт — это мое хобби, а сейчас я считаю его неотъемлемой частью моей жизни», — поделилась Елизавета Парахненко. Спустя два года, как Елизавета пришла в метание молота, ей удалось выполнить норматив КМС на Всероссийских соревнованиях и попасть в сборную.

Елизавета Парахненко

В 2021 году девушка стала рекордсменкой Краснодарского края среди девушек до 18 лет. В том же году, несмотря на все неудачи в зимнем сезоне, летом Елизавета поставила новый личный рекорд и стала серебряным призером первенства России по легкой атлетике.

«День за днем я стараюсь приближаться к новым цифрам и ставить новые личные достижения. В свободное время от учебы и тренировок я увлекаюсь рисованием и съёмкой на пленочный фотоаппарат. На данный момент я упорно тренируюсь и готовлюсь к летнему соревновательному сезону, чтобы показать достойный результат на главном старте этого лета — Первенстве России среди юниоров и юниорок до 20 лет, которое будет проходить в Казани», — рассказала Елизавета Парахненко.

По словам преподавателя СГУ, куратора группы, в которой учится чемпионка, Николая Иванова, до соревнований Елизавета старается быть спокойной, не показывать лишних эмоций, не тратить энергию попусту. Как говорит тренер спортсменки Шерина Светлана: «копи свою энергию, чтобы весь её запас выплеснуть в секторе».

«Перед стартом студентке помогает настроиться музыка, она слушает ее до соревнований и на разминке, а когда подходит время идти в сектор — она «уходит в себя, думает о движении, особо ни с кем не разговаривает, только с тренером», — добавил Николай Иванов.

Лента новостей

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

Праздники — не исключение: магазины Сочи торговали алкоголем после полуночи

В рамках контроля за соблюдением ограничений на розничную продажу...

Рождественские службы в Сочи: ночные богослужения пройдут в 28 храмах

В Сочи подготовили развёрнутую программу рождественских богослужений. Праздничные дневные...

Ключи в руки: на 81 квартиру для сирот Сочи направил 418 млн рублей

Администрация Сочи подвела итоги работы по опеке и попечительству...

Две девушки пострадали от нападения в центре Краснодара

В полицию Краснодара поступило заявление от двух девушек, ставших...

Важное за день

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

В Сочи появятся несколько спортивных комплексов и академия тенниса

Сейчас в Сочи корректируют проектно-сметную документацию для строительства универсального...

Сочинцы начали проявлять больший интерес к продукции местных производителей

Количество товаров сочинских производителей, имеющих знак качества «Сделано на...

В Сочи появятся новые особо охраняемые природные территории

В минувшем мае в Сочи стартовали работы по формированию...

Больше 400 млн рублей потратили в 2025 году на укрепление зеленого каркаса Сочи

Представители департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства...

Рождественская благодать: в Сочи в праздничный день воздух прогреется до +15 градусов

В Сочи на Рождество рождественских ожидается значительное потепление. Температура...

Читаемое

×