Пятница, 12 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Не допустить войны | Sochi24.tv — все новости города

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» выступил с заявлением в связи с обострением ситуации на Кавказе, в районе армяно-азербайджанской границы.

Приводим текст заявления полностью:

«Международный «Лазаревский клуб» с обеспокоенностью следит за развитием событий вокруг вспышки конфликта между Арменией с Азербайджаном. Мы скорбим обо всех жертвах противостояния.

Безусловно, у инцидента на границе есть глубинные причины, формирующие поведение сторон. Враждебные отношения, уходящие своими корнями в историю, распад Российской Империи и Советского Союза, Сумгаитский погром и войну в Нагорном Карабахе, принесшую одним победу, а другим – стремление к реваншу, блокаду Армении и отсутствие прогресса в урегулировании карабахского конфликта, – все это, вместе взятое и помноженное на попытки турецкого вмешательства в дела Кавказа, создает постоянную угрозу для мира в регионе. Азербайджан наращивает военный бюджет и воинственную риторику, что совсем небезопасно, как показало нарушение им режима прекращения огня в апреле 2016 года в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В условиях внутренней борьбы, обнищания и раздражения населения из-за пандемии у властей обеих стран, Армении и Азербайджана, возникает соблазн использовать любой повод для внутриполитической консолидации. Вероятно, это также одна из причин раскрутки инцидента, который, на наш взгляд, поначалу не выглядел как заблаговременно спланированная акция. Но теперь дело может приобрести более серьезный оборот. Мы отмечаем явную попытку подлить масла в огонь со стороны Турции, чье отношение к Армении слишком хорошо известно. Мы категорически отвергаем попытки взвинтить напряжение, с какой бы стороны они не исходили. В этом отношении безусловным чемпионом на данный момент следует признать официальных лиц Азербайджана, публично обсуждающих возможность атаки на Армянскую атомную электростанцию.

Мы не сомневаемся, что в случае нарастания реальной угрозы и вооруженного нападения на Армению, Россия и другие члены Договора о коллективной безопасности, выполняя свои обязательства, должны будут защищать территорию Армении как свою. Но мы против такого развития событий и сценариев, способных привести весь регион к апокалипсису.  Призываем Армению и Азербайджан к немедленному прекращению военных действий, обмена угрозами и началу мирных переговоров. Убеждены, что Еревану и Баку пора всерьез задуматься о дальнейшем мирном сосуществовании и от пустых разговоров перейти к конкретным шагам по урегулированию двусторонних отношений».

Лента новостей

Суд обяжет выплатить компенсацию родственникам мужчины, погибшего на производстве в Сочи

Прокуратура Хостинского района Сочи выяснила, что в минувшем апреле...

В аэропорту Сочи вводили ограничения на прием и вылет самолетов из-за угрозы атаки БПЛА

Ночью 12 декабря в Сочи объявляли угрозу атаки беспилотных...

В Сочи мужчина забил молотком и зарезал ножом бывшую жену на глазах у ребенка: вынесен приговор

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор в громком уголовном...

Каким ожидается зимний сезон 2025-2026 в Сочи: ПОДРОБНО

Сочи принял 7 миллионов туристов. Какие цели ставит перед...

Важное за день

Суд обяжет выплатить компенсацию родственникам мужчины, погибшего на производстве в Сочи

Прокуратура Хостинского района Сочи выяснила, что в минувшем апреле...

Загрузка отелей в горном кластере Сочи этой зимой прогнозируется на уровне 90%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил подготовку к зимнему...

Ремонт опасного оползневого участка федеральной трассы завершили в Дагомысе

Дорожники завершили ремонт на оползнеопасном участке федеральной трассы в...

Более 2600 растений укрывают в Сочи из-за похолодания

В Сочи стартовали сезонные работы по подготовке к зиме....

Высота сугробов в горах Сочи достигла 30 см

Высота снежного покрова на вершине Роза Пик (одна из...

Читаемое

×