Слишком много говорил: за что в СССР травили основателя уфологии и какую информацию об НЛО ему удалось обнаружить?

19 августа 1977 года в Шараповой Охоте (населенный пункт вблизи Серпухова) появился неопознанный летающий объект. Его нашли грибники, искавшие ночлег в тихом и безлюдном поле. В темноте они передвигались медленно, как вдруг их путь осветил аппарат внеземного происхождения. Но продлилось это совсем недолго: аппарат взмыл в воздух и улетел, скрывшись от свидетелей.

Именно это событие и сделало Шарапову Охоту знаменитой, однако в советское время на рассказы очевидцев внимания никто не обратил. Это неудивительно, ведь на фоне Холодной войны до «летающих тарелок» мало кому было дело.

О том, что произошло дальше, рассказали в издании «Wday.ru».

Однако загадочный аппарат стал появляться в районе Шараповой Охоты вновь и вновь. В течение года летательный объект замечали несколько десятков раз. Тогда свидетели поняли, что нужно принимать меры.

Фото: freepik.com

В поселок приехала экспертная группа, около 20 человек. Ее руководителем стал Феликс Юрьевич Зигель — один из ведущих уфологов, что неудивительно, ведь в СССР подобных практически не существовало.

Более того, он изучал математику и астрономию и был исследователем с большим опытом. Также в Шараповой Охоте в свое время побывал и известный писатель-фантаст Александр Казанцев.

Вскоре обнаружилось место, где однажды приземлился аппарат. На протяжении длительного промежутка времени очевидцы занимались сбором информации, а экспертная группа анализировала их свидетельства.

К какому же выводу пришла исследовательская группа?

Зона, где был замечен вышеупомянутый объект, действительно напоминала «внеземную». Ведь здесь показывал отставание на 2 секунды точнейший хронометр, а посеянные семена не прорастали — земля внутри места посадки аппарата не была похожа на почву вокруг.

Анализ грунта и вовсе вызвал у исследователей недоумение: такого преобразования можно было добиться лишь с помощью мощнейшего ультразвука.

Фото: freepik.com

Вернувшись из поездки, Зигель написал серию статей, но в ту пору он не смог получить позитивную обратную связь. Люди обвиняли исследователя в мистификации, лженаучной деятельности и попытке саморекламы.

Кроме того, создали специальную комиссию, которая занялась изучением деятельности Феликса Юрьевича. Теперь отношение к нему в научных кругах сильно изменилось. Конечно, основной причиной стало увлечение уфологией.

Ученый находился в шаге от того, чтобы стать «врагом трудового народа», однако после многочисленных писем в МВД и просьб спастись «от травли, ошельмовывания и клеветы», от Зигеля отстали.

Эти исследования так и не получили распространения в СССР, однако именно Феликс Зигель считается основателем уфологии в нашей стране.

Лента новостей

Константин Затулин сообщил о снятии ареста с 4 430 участков в Сочи

Константин Затулин сообщил, что на съезде «Единой России» было...

Бастрыкин запросил у ВККС согласие на возбуждение дела против сочинского экс-судьи Богдановича

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал процедуру привлечения...

30 млн рублей выделено Сочи на подавление очагов американской белой бабочки и других вредителей

В Сочи завершается первый этап плановой обработки городских насаждений...

Прокуратура наказала авиакомпанию за отказ в размещении пассажиров рейса Саратов – Сочи в Минеральных Водах

Минераловодская транспортная прокуратура отреагировала на жалобы путешественников, чей рейс...

В строящемся аэровокзале Краснодара запустили газовую котельную

В строящемся аэровокзальном комплексе аэропорта Краснодара состоялся запуск газовой...

Важное за день

Аэропорт Сочи обслужил более 14,8 тысячи пассажиров после снятия ограничений

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и вылет самолётов

В аэропорту Сочи сняли временные ограничения на приём и...

Отмена угрозы атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» опасность отсутствует

Режим угрозы из-за беспилотных летательных аппаратов отменён. В Сочи...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения из-за угрозы атаки...

Угроза атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Плановые работы на энергосетях 2 июля в Сочи: без света останутся более 60 улиц и СНТ

В связи с проведением плановых профилактических мероприятий на объектах...

Судно на подводных крыльях «Павел Попович» больше не выполняет рейсы по маршруту Сочи – Адлер

Скоростное судно на подводных крыльях «Павел Попович» совершило единственный...

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

Читаемое