Четверг, 13 ноября, 2025
14.1 C
Сочи

Сочинцам рассказали, куда сдавать автопокрышки (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Несанкционированные свалки — наболевшая проблема Сочи. Ежедневно к нам в редакцию поступают жалобы жителей на мусор в жилых районах. Рядом с бытовыми отходами автовладельцы зачастую оставляют использованные покрышки, что крайне вредно и опасно для окружающей среды. Многие водители просто не знают, куда сдавать непригодные для эксплуатации шины. В микрорайоне Мацеста рядом с Аллеей Челтенхема образовалась огромная свалка автомобильных шин и мусора. Ее видно с центрального променада. По словам местных жителей, гора старых автопокрышек только растет, машины приезжают сюда периодически и сбрасывают непригодные шины.Резина разлагается в естественной среде около 100 лет. И главная опасность возникает при её возгорании: токсичные вещества попадают в воздух и почву, отравляя окружающую среду. А частицы каучука и смолы в составе шин, могут стать причиной возникновения аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний. Кроме того, в местах свалок заводятся мыши и крысы — разносчики инфекционных заболеваний.

ЮЛИЯ НАБЕРЕЖНАЯРУКОВОДИТЕЛЬ СЕКЦИИ ЭКОЛОГИИ СОЧИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Если их просто так оставить, то под воздействием перепадов температур, атмосферных осадков, они разлагаются. И частицы, которые в них содержатся, это частицы резины, металлокорда, в целом, выделяются в окружающую среду, попадают в воду, почву.

Автопарк Краснодарского края растет примерно на 10% в год, это один из самых высоких темпов роста по всей России. Эти цифры говорят и о том, что проблема утилизации шин на Кубани стоит особенно остро.

МАРИНА ОЛЕЙНИКЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА «РТУТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»Отходы отработанных автомобильных покрышек и шин являются отходами 4-го

класса опасности. Их нельзя размещать на свалках и полигонах твердых коммунальных отходов. Необходимо передавать в специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.

Автовладельцы могут самостоятельно сдать покрышки в пункты приема либо оставить их на станции техобслуживания, либо в шиномонтажном сервисе. Далее отходы будут переданы в организацию по утилизации и переработки вторсырья, такую, как агентство «Ртутная безопасность». 

МАРИНА ОЛЕЙНИКЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА «РТУТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Агентство «Ртутная безопасность» может принять такие отходы от населения в случае, если гражданин, автовладелец, собственник такого отхода привезет их на объекты утилизации.

Предприятие занимается утилизацией промышленных отходов уже более 18-и лет. Из продуктов переработки автопокрышек здесь получают пиролизное топливо, технический углерод и высокооктановое топливо. Только за последний год агентство приняло и переработало более 50 тонн шин.

МАРИНА ОЛЕЙНИКЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА «РТУТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

С 2021 года агентство «Ртутная безопасность» принимает активное участие в проекте «

NOKIAN ECO CHALLENGE». Цель такого проекта выявить и ликвидировать несанкционированные места накопления отработанных автомобильных шин и автопокрышек, а также обеспечить их надлежащую утилизацию в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации.

На территории Краснодарского края уже выявлено и зачищено несколько несанкционированных свалок. Предприятие обеспечило их утилизацию с получением вторичных ресурсов. Дополнительную информацию о компании «Ртутная безопасность» вы можете узнать на официальном сайте агентства rtut-arb.ru и по телефону 8-800-333-2-777.

Лента новостей

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются смерчи

С 13 по 14 ноября в прибрежном кластере Сочи...

Ремонт Аэровокзального переулка в Сочи завершится в апреле 2026 года

В Аэровокзальном переулке (Адлер) ведется капитальный ремонт автомобильной дороги....

Участникам массовой драки в Адлере грозит 7 лет тюрьмы: расследование продолжается

Мужчинам, устроившим массовую драку на парковке возле ТРЦ в...

Туапсе атаковали безэкипажные катера

В акватории Черного моря в Туапсинском муниципальном округе была...

В Адлере задержали девятерых участников массовой драки: другие — в розыске

Накануне вечером возле торгово-развлекательного центра на улице Бестужева (Адлер)...

Важное за день

Ремонт Аэровокзального переулка в Сочи завершится в апреле 2026 года

В Аэровокзальном переулке (Адлер) ведется капитальный ремонт автомобильной дороги....

Туапсе атаковали безэкипажные катера

В акватории Черного моря в Туапсинском муниципальном округе была...

В Адлере задержали девятерых участников массовой драки: другие — в розыске

Накануне вечером возле торгово-развлекательного центра на улице Бестужева (Адлер)...

В Сочи 15 ноября изменят движение автобусов из-за матча Россия – Чили

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщил о временных...

В Сочи изменят расписание электричек 15 и 18 ноября на время футбольных матчей

В связи с обеспечением общественного порядка и безопасности на...

Сочи в ожидании непогоды: объявлено штормовое предупреждение

Сочи готовится к ухудшению погодных условий. Согласно прогнозу синоптиков,...

Читаемое

×