Содержание тяжелых металлов в питьевой воде Сочи ниже норм СанПиН в тысячу раз

Сочинцы стали чаще интересоваться качеством водопроводной воды. Большинство вопросов касается содержания в ней тяжелых металлов и показателя жесткости. Специалисты лаборатории контроля качества водоканала ответственно заявляют, — «Качество питьевой воды одно из высоких в стране!».

Содержание тяжелых металлов в воде, которая подается в сети Сочи, по отдельным показателям в тысячу раз ниже, чем предусмотрено действующими нормативами. Это подтверждают результаты ежедневных исследований по физико-химическим показателям. В течение года их совершается более 11 тысяч. Все проводится на высокоточном оборудовании экспертного класса.

Содержание меди в питьевой воде Сочи составляет 0,001 мг на литр, что в тысячу раз меньше допустимой концентрации. Содержание кадмия ниже допустимого в 10 раз, хрома в 50 раз, а марганца в 100 раз. При этом непогода в виде обильных осадков никак не сказывается на качестве питьевой воды. Она добывается из грунтовых вод, которые питаются от горных ледниковых вод.

Обеззараживание воды проводится гипохлоритом натрия, остаточное содержание которого также ниже допустимого. К слову, жесткость сочинской вода в 2,5 раза ниже норм СанПиН. Содержание всех вредных элементов, на которые обращают пристальное внимание все контролирующие органы, в сочинской воде находится ниже уровней определения. При этом стоит понимать, что на ее качество в квартирах напрямую влияет состояние внутридомовых сетей, находящихся в ведении управляющих компаний. Водоканал контролирует качество воды только до ввода в дом.

Поддерживаете ли вы эту инициативу?
  • Добавить свой ответ

Информация и фото предоставлены пресс-службой МУП «Водоканал» г. Сочи.

Лента новостей

В «Дендрарии» Сочи распустился цветок-фокусник: белый утром, пурпурный вечером

В сочинском «Дендрарии» зацвёл гибискус изменчивый — растение, которое...

Не просто салат: как огурец помогает сердцу, кишечнику и иммунитету

Мы привыкли считать огурец обычным водянистым овощем, который хорош...

Нашёл — не значит своё: в Сириусе возбуждено дело против 21-летнего покупателя с чужой картой

В дежурную часть полиции Сириуса обратилась местная жительница: войдя...

Тропический эксперимент удался: в Сочи собрали отечественные бананы

В сочинском хозяйстве «100 гектар» успешно завершили первый этап...

Важное за день

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое