Пятница, 19 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

В Краснодаре к концу 2023 года построят новый международный аэровокзальный комплекс | Sochi24.tv — все новости города

В Краснодаре представили проект будущего аэровокзального комплекса. На его строительство направят 20 млрд.рублей —  за счет частных инвестиций. А  7,7 млрд рублей направят  из бюджета Краснодарского края на строительство новых подъездных путей к аэропорту.  

Площадь аэровокзала составит порядка 80 тысяч кв. метров. Он сможет принимать до 6-8 млн пассажиров в год.

«Сейчас уже идет разработка проектной документации, в апреле пройдет экспертиза. В планах приступить к строительству летом. Конечно, строительство самого аэровокзала — только первый этап масштабного проекта. Это будет полноценный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, строительство которого рассчитано до 2042 года», – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Подробности реализации крупнейшего транспортного проекта на Юге России 4 марта обсудили вице-губернатор Кубани Александр Руппель и директор по развитию инфраструктуры группы компаний «Аэродинамика» Ренат Сайфуллин.

Объекты транспортно-пересадочного узла – аэровокзал, ж/д и автобусные станции, объекты туристической отрасли – свяжет крытая пешеходная галерея. Проектирование комплекса осуществляется с применением самых современных технологий.

К 2024 году, после окончания первого этапа строительства, аэропорт будет принимать в год до 6-8 млн пассажиров. К 2030 году, когда введут транспортно-пересадочный узел, эта цифра увеличится до 10 млн человек, сказал Ренат Сайфуллин.

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, со стороны администрации края проекту оказывается содействие и в получении технических условий на подключение к инженерным сетям.

«Совместно с Минэкономразвития РФ и инвестором прорабатываем соглашение о защите и поощрении капиталовложений для компенсации затрат инвестора на создание объектов инфраструктуры. В перспективе этот хаб будет оказывать, в том числе, услуги железнодорожного, автомобильного и общественного транспорта, что приведет к серьезному увеличению коммерческой активности вокруг аэропорта. Там начнет формироваться новая «точка роста» деловой и производственной активности», – отметил Александр Руппель.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

ФСБ схватила в аэропорту Сочи радикального исламиста, который хотел примкнуть к ИГИЛ*

30-летний Джохар Хаджиев, руководствуясь неприязнью по отношению к другим...

Четверо организаторов азартных игр в Сочи получили наказание: один из них отправится в колонию строгого

Четыре гражданина организовывали и проводили азартные игры в центре...

Пожилую шаманку остановили на трассе в Абинске: пенсионерка оказалась пьяна

Инспекторы ДПС в Абинске патрулировали дороги в темное время...

Важное за день

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

180 тысяч туристов отдыхают в Сочи во время бархатного сезона

В Сочи продолжается бархатный сезон. Сейчас в нашем городе...

Читаемое

×