Пятница, 21 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

В Сочи готовы к кардинальным мерам по борьбе с вредителями растений | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Реликтовые рощи самшита за несколько лет практически полностью были уничтожены самшитовой огневкой. В 2014 году в Сочи были отмечены первые случаи гибели растений от пальмового мотылька и красного пальмового долгоносика. Усыхание дуба и каштана в лесных массивах приняло массовый характер. Поражены вредителями и хвойные.

«Эта проблема актуальна не только на особо охраняемых природных территориях национального парка и заповедника, но и в целом в городе.

Принятые сегодня на совещании решения помогут сохранить зеленый каркас курорта и частично восполнить нанесенный природе урон», — подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В Сочи проходит совещание с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. Обсудили ситуацию с насекомыми-вредителями, которых завезли в Сочи с посадочным материалом перед Олимпиадой 2014 года.

Применять инсектициды на землях Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника не позволяет федеральный закон ФЗ-33, который ограничивает любые виды работ на особо охраняемых природных территориях.

«Проблемы, накопленные в Сочи начиная с 2012 года, требуют незамедлительного решения. Поэтому мы пригласили на совещание ученых Российской академии наук, специалистов Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, а также представителей общественных организаций, которые все эти годы предлагают свои варианты решения. Мы должны принять окончательное решение», — сказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Лента новостей

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Новый сквер и не только: в Сочи продолжается благоустройство Лазаревского района

В Лазаревском районе Сочи продолжают благоустраивать городскую инфраструктуру. О...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Правоохранители Сочи обнаружили злоумышленника, обчистившего дом и машину в Красной Поляне

Ночью 28-летний сочинец совершил противоправные действия, находясь в Красной...

Важное за день

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Верховный суд рассмотрит дело экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

Дело мошенников, обманувших 26 пайщиков ЖСК «Русь» из Сочи, будет пересмотрено

Кассационный суд не согласен прекратить уголовного дела в отношении членов...

Экс-полицейский из Сочи, осужденный за взятку, не смог обжаловать приговор

Бывший сотрудник полиции из Сочи был осужден за получение...

Сочинская пенсионерка с инвалидностью и онкологией осталась без крова из-за мошенников

67-летняя сочинка осталась без единственного жилья из-за аферистов. Последние...

Верующие сочинцы отмечают День Святого Михаила Архангела

21 ноября верующие сочинцы отмечают День Святого Архангела Михаила,...

Пассажирам лайнера Astoria Grande, который вынужденно вернулся в Сочи, предоставили ваучеры на 50 евро

Пассажирам круизного лайнера Astoria Grande, который был вынужден вернуться...

Читаемое

×