Четверг, 3 июля, 2025
15.1 C
Сочи

В Сочи появится общедоступная цифровая экосистема курорта (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи разработан проект Единой туристско-информационной системы. Это позволит туристам самостоятельно, а главное — максимально легко и с комфортом планировать свой отдых в Южной столице. Об этом стало известно на заседании Совета по вопросам развития санаторно-курортного и туристического комплекса Сочи под председательством главы города Алексея Копайгородского.

Это будет цифровая платформа для смартфонов и информационных стендов города, где туристы смогут видеть ключевые маршруты, экскурсии, рестораны и пляжи. По сути, содержимое нескольких сервисов, нужных в городе, объединят в одно. Уже осенью планируется запуск финальной версии сайта.

АЛЛА СОЛОДГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В ГОРОДЕ СОЧИ»

С помощью них, можно будет посмотреть карту города, вызвать такси, купить билет на экскурсии города. В данный момент архитектура и визуальный облик находится на согласовании в департаменте архитектуры и градостроительства г. Сочи.

Говорили на совещании и о развитии яхтенного туризма на Азово-Черноморском побережье. Для этого необходимо создать сеть марин с терминалами и стоянками. Пока в зоне Черноморского побережья всего 2 марины на 400 яхт. Есть смелая задумка создать в Краснодарском крае 23 яхтенных порта, в том числе в Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе. В Сочи — восемь из них вместимостью на 3 тысячи яхт. Это позволит создать не одну тысячу рабочих мест.

ОЛЬГА ШЕБЗУХОВАГЕНДИРЕКТОР ООО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»

Сейчас предусмотрено создания 23 яхтенных портов, которые создадут каркас непрерывного яхтенного сообщения. И некоторые проекты инвестиционно уже реализуются. Места определения этих марин определялись на протяжении не одного года. То есть изначально эти проекты разрабатывались, начиная с 90-х годов.

Новые марины могут появиться в Хосте, на Мацесте, в районе Головинки и поселке Аше. Возможно, появление дополнительной морской инфраструктуры положительно повлияет на общую загрузку города, поскольку для развития туризма транспортная доступность — это проблема №1.

МИХАИЛ МИЛЕНИНЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА СОЧИ

Одним из главнейших вопросов сейчас снять пробку до Адлера, в которой в пик до часу времени теряешь. Второе, мне кажется, в городе не хватает информационного обеспечения. Я недавно был в Имеретинской долине, там не был года два и я долго петлял, пока не нашел то, что мне нужно. Ну и наконец, обычная история наших пляжей. Да, они стали значительно лучше, чем были, да они стали шире и свободнее, но все равно мы отстаем.

Сделать отдых туристов максимально комфортным. Вот основной посыл прошедшего совещания. Глава города привел текущую статистику, которая наглядно показывает, что отдых в Сочи пользуется огромной популярностью у туристов.

АЛЕКСЕЙ КОПАЙГОРОДСКИЙГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

150 самолетов в сутки. 25 тысяч человек — это каждые сутки столько человек приезжают в наш город. Через Магри 8 тысяч машин заезжают, железнодорожный транспорт — это 23 тысячи человек в сутки, поэтому нагрузка для нас очень серьезная и испытание для всей отрасли.

«Современные технологии, комфорт, экологичность и безопасность – вот те основные критерии, которых необходимо придерживаться в развитии всех отраслей города», — подытожил глава города.

Лента новостей

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

8,5 млн долга: суд приговорил сочинца к 300 часам обязательных работ

Мужчина из Сочи получил наказание за злостное уклонение от...

Депутат Госдумы Затулин направил приветствие в честь 100-летия Почётного гражданина Сочи Вячеслава Воронкова

Депутат Госдумы Константин Затулин направил приветственное обращение к участникам...

Деликатесная кража: в Сочи задержали похитителя чёрной икры

Необычное преступление произошло в одном из супермаркетов Сочи. 28-летний...

Важное за день

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Читаемое

×