Понедельник, 12 мая, 2025
13.1 C
Сочи

В Сочи привезли осу-хищника для борьбы с вредителями каштанов (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи начали борьбу с насекомым-убийцей каштановых лесов. Способ весьма необычный. Охотиться на вредителя будет оса-торимус. Около 5 тысяч особей уже выпустили на особо охраняемых природных территориях. Работы у маленького хищника много — каштановая орехотворка сильно расплодилась, за последние 4 года она съела почти 80% каштана посевного на всей территории Большого Сочи.

Руководитель научной лаборатории по защите леса Александр Раков из института лесоводства и механизации лесного хозяйства рассказал, что выпускать этих крылатых хищников будут одновременно в нескольких участковых лесничествах: Дагомысском, Марьинском, Лазаревском и Головинском. В борьбе с орехотворкой торимус — единственный и наиболее успешный международный метод. Только взрослые особи этого энтомофага способны проткнуть галл, или орех, который образует вокруг себя личинка паразита, подселить туда свою личинку, которая и уничтожит потомство вредителя.

ПАВЕЛ ХОЦЕНКО ДИРЕКТОР ФГБУ «СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»

Он не грозит никаким аборигенным видам, питается только восточной каштановой орехотворкой. У него такое меню, как у гурмана.. питается он только каштановой орехотворкой. И в случае, когда он побеждает и уменьшается численность и торимуса.

Часть торимуса выпустили в небольшие теплицы — контрольные участки, где специалисты смогут отслеживать приживаемость ос, оценить осенью, как они справились с вредителем, и собрать их новые галлы ранней весной следующего года. Остальных энтомофагов выпустили возле деревьев в лесничестве. Осы почувствуют свою добычу в галлах орехотворки и заселятся на все каштаны лесничества.

ИРИНА МАКАНОВА ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ООПТ МИНПРИРОДЫ РОССИИ

Много-много лет вопрос не решался вообще. Задача была поставлена правительством, транслирована министром — этот вопрос решить. Был проведен анализ законодательства, была проведена работа с научными сотрудниками. И то, что мы сейчас видим — это результат этой большой работы. Просто скажу — очень много лет то, что запрещалось, оказалось с точки зрения действующего законодательства разрешенным. Применение энтомофагов для борьбы с инвайдерами — это возможно, это нужно, это востребовано.

Чтобы спасти самшит колхидский на особо охраняемой природной территории также опробовали новые средства для его обработки. Благодаря решению Минприроды России, в список разрешенных химических препаратов внесли отечественный инсектицид, способный уничтожить самшитовую огневку. Работы по обработке молодых саженцев прошли на территории 12 участковых лесничеств. Разрешенным пестицидом обработали все молодые посадки, а также сохранившиеся в некоторых местах возрастные деревья и молодой подрост.

Заметные улучшения по каштану съедобному проявятся уже через два-три года. А через год бороться с инвазивными насекомыми начнут массово на всей территории Большого Сочи, в том числе на приусадебных участках и дворовых территориях многоэтажек. Разъяснения по применению химических препаратов будут даны на сайте сочинского нацпарка и на сайте департамента паркового хозяйства, а недорогие средства борьбы с паразитами поступят в свободную продажу.

Лента новостей

На трассе Сочи — Джубга растянулась 10-километровая пробка

Неприятный сюрприз прямо в эти минуты получают водители, выехавшие...

В горах Сочи открылся международный фестиваль зеленого документального кино

В горном кластере Сочи стартовал юбилейный фестиваль зеленого документального...

В Сочи упавшее дерево перекрыло дорогу и обесточило село

В сочинском селе Волковка упавшее дерево перекрыло дорогу и...

В горах Сочи перекрыли трассу на время велогонки

В горах Сочи перекрыли часть трассы Адлер-Красная поляна на...

Медведь на трассе испугал участников велогонки в Сочи — видео

В Сочи участники многодневной велогонки «Три горы» во время...

Важное за день

Медведь на трассе испугал участников велогонки в Сочи — видео

В Сочи участники многодневной велогонки «Три горы» во время...

Жителей Сочи предупредили о непогоде 11 и 12 мая

В Сочи 11 и 12 мая сохранится сложная погодная...

Масштабное отключение горячей воды планируется в Адлере с 19 мая по 2 июня

Вскоре жители Адлерского района курорта останутся без важного ресурса. С...

В Сочи изменился график планового ремонта котельных

В Сочи изменились сроки проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) котельных...

Сочинские электрички будут ходить иначе с 12 по 17 мая

С 12 по 17 мая по техническим причинам будет...

Гроза и дождь прогнозируются на побережье Сочи в течение 10 и 11 мая

В ближайшие двое суток на побережье Сочи и Сириуса...

Легендарный зал Сочи открыл 46-й сезон: в «Фестивальном» состоялся большой концерт к 9 мая

Легендарный сочинский зал «Фестивальный» открыл 46 сезон большим концертом...

Невероятно красиво и очень трогательно: у Зимнего театра Сочи состоялся концерт «Память живет»

Грандиозный концерт «Память живет», приуроченный к годовщине победы в...

Читаемое

×