Воскресенье, 18 января, 2026
6.1 C
Сочи

В Сочи пытаются восстановить реликтовый самшитовый лес, который находится на грани исчезновения | Sochi24.tv — все новости города

Сегодня, 29 октября, состоялся второй этап высадки самшита колхидского в естественную среду обитания. Работа проводилась одновременно на территории двенадцати лесничеств, где сотни волонтеров-активистов посадили более семнадцати тысяч саженцев.

Масштабная акция направлена на восстановление реликтового растения, которое было уничтожено бабочкой-огневкой, завезенной вместе с посадочным материалом. Из-за этого вредителя в Сочи погибло 99 процентов самшита.

«В этом году мы высадили 30 тысяч саженцев, в следующем планируется около 100 тысяч, однако это капля в море. Для восстановления самшитового леса понадобятся столетия. Это связано с тем, что самшит является реликтовым растением и вырастает всего на 50 миллиметров в год», – рассказал директор национального парка Павел Хоценко.

Для сохранения новых саженцев ученые применяют специальные биологические методы защиты. Посадки опрыскивают суспензией из энтопаразитических грибов, которые естественным путем убивают личинки бабочки-огневки.

«Впереди не менее десяти лет продолжения насыщения природных комплексов Сочинского национального парка молодыми самшитами в местах их былого произрастания. Увидеть самшитник в привычном для нас виде станет возможным лишь через 80 -100 лет», — рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

За достижениями сочинских волонтеров следят не только российские, но и европейские специалисты, а также миллионы неравнодушных людей по всему миру. 

Видео: @anna.blueeyes

Лента новостей

Вынужденная посадка в Барнауле: у рейса Сочи-Кемерово возникли технические проблемы

Самолет авиакомпании «Северный ветер», выполнявший рейс из Сочи в...

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

Сияние без аромата: в сочинском парке зацвели уникальные камелии

В парке «Южные культуры» в Сочи наступила пора цветения...

127 засоров и 63 тыс. кубов мусора: в Сочи отчитались о работе коммунальных служб в новом году

Администрация Сочи подвела итоги работы городских предприятий за первую...

Огненное ЧП на Пятигорской: в Сочи полыхали дом и постройки

Сегодня утром, 18 января в 08:03, в Сочи поступил...

Важное за день

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...

Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ выиграла дело против бывшего главы Сочи Копайгородского....

Читаемое

×