Воскресенье, 11 января, 2026
15.1 C
Сочи

В Сочи распустилась зимняя роза — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Без рубрикиВидеоНовостиКультура

Аномально низкие температуры марта внесли свои коррективы в цветение растений. Тем не менее, окунуться в мир благоухающей весны можно уже сейчас, в парке «Южные культуры». В садах распустилась камелия, названная в народе Зимней розой. Ждут цветение сакуры.

ЮЛИЯ ХРУСТАЛЬКОВАКОРРЕСПОНДЕНТ

История парка «Южные культуры» началась в далеком 1910 году. Основал его генерал Даниил Драчевский на землях своего имения «Случайное». По некоторым источникам, называлось оно так неслучайно: генерал выиграл его в карты.

За свою историю парк пережил несколько рассветов и увяданий. Выстоял Октябрьскую революцию, Первую мировую и Великую Отечественную войны, значительно пострадал от разрушительных смерчей. Сейчас парк переживает возрождение, обретая былое величие. Обилие сочной зелени, аромат цветущих магнолий и шелест лебединых крыльев, — насладиться весенними красками можно в парке «Южные культуры», территория которого занимает 20 гектаров. Сегодня здесь более пятисот видов растений, которые цветут с конца февраля и до сентября. Поэтому в любой день можно увидеть распустившиеся бутоны. Только магнолий здесь высажено 8 видов 16 сортов.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВВЕДУЩИЙ ДЕНДРОЛОГ ПАРКА «ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ»

Мы ежегодно производим посадки растений. Наша задача не только сохранять видовой состав растений, но и приумножать его, естественно. На мой взгляд, весна в этом году будет затяжная и такого массового скоротечного цветения скорее всего не будет. Оно будет такое растянутое.

Озеленением парка занимаются 20 инженеров. Лариса Коротаева — бывший сотрудник — отработала в теплицах 15 лет. И как никто другой знает уникальную особенность каждого растения.

ЛАРИСА КОРОТАЕВАПОСЕТИТЕЛЬ ПАРКА

Здесь два дуба растет, один вечнозеленый. Называется «железный» дуб, иначе его называют «сизый» дуб, «каменный» — вот так называют. Он холодный, а второй теплый. Он называется «пробковый» дуб. Его нужно обнять обязательно и загадать желание. Потому что этот дуб дает большую энергию человеку.

Сейчас в парке цветёт более 50-и кустарников. В начале апреля распустится сакура и будет радовать гостей нежными цветами на протяжении двух недель.

Лента новостей

ДТП в Сочи: на улице Макаренко перевернулся автомобиль

В субботу, 10 января, в Центральном районе Сочи произошло...

Как безопасно купить вторичную квартиру в Сочи: 10 обязательных проверок, которые снижают риски в разы

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Чувственная итальянская история «Большое девичье сердце» ждёт вас 10 января. Не пропустите на канале «Сочи 24»

Первая половина 30-х годов, небольшой городок в сельской местности...

Итоги года: Сочи обеспечил свыше 50% туруслуг Краснодарского края в 2025 году

Администрация города Сочи обнародовала результаты экономического развития за 2025...

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Важное за день

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Угроза БЛПА миновала: в аэропорту Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Снежную «атаку» на побережье Сочи и Сириуса прогнозируют с 13 января

Обширные и сильные снегопады могут накрыть побережье Сочи и...

Юные спортсмены, отравившиеся в одной из гостиниц Сочи, вернулись домой

Юные спортсмены, отравившиеся в гостинице «ЛОО-Арена» (Лазаревский район Сочи),...

Читаемое

×