Понедельник, 16 июня, 2025
14.1 C
Сочи

В Сочи завершили расследование в отношении банды мошенников: как провалился их коварный план?

В Сочи завершили расследование дела о мошенничестве в сфере долевого строительства.

Об этом сообщило СУ СКР по Краснодарскому краю в своем телеграм-канале.


Бывший директор строительной фирмы и двое его знакомых обвиняются в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупным размерах. Возможное наказание за это — лишение свободы на срок до 10 лет. Приговор пока что не вынесен.
 
По данным следствия, с 2009 года 44-летний обвиняемый занимал должность генерального директора коммерческой организации, занимавшейся строительством одного из жилых комплексов на ул. Трунова (Сочи).

В то время компания переживала финансовые трудности, и ее владелец прекрасно об этом знал. Также он знал, что на объекте есть строящиеся квартиры, не обремененные правами участников долевого строительства. Момент показался ему удачным, поэтому злоумышленник решил похитить права на 4 квартиры, стоимостью свыше 18 миллионов рублей.

Для реализации своего коварного плана директор создал преступную группу, участниками которой стали его знакомые — уроженцы Ростова-на-Дону (39-летний мужчина и 35-летняя женщина). Они исполнили роли вымышленных участников долевого строительства. За их труды злоумышленник пообещал вознаграждение в виде 10 % от стоимости похищенного.

Затем, в 2010 году руководитель преступной банды занялся изготовлением поддельных документов, которые бы подтвердили факт участия его сообщников в долевом строительстве с 2008 года.

Кроме того, в период с 2010 по 2012 годы он направил в суд исковое заявление и пакет документов о включении сообщников в реестр требований кредиторов своей компании.

Продолжая реализовывать свой коварный план (период с 2018-по 2021 год), липовые дольщики предъявили ранее изготовленные документы новому предприятию-застройщику. К последнему перешли все права и обязанности фирмы обвиняемого директора.

В результате обмана злоумышленников включили в новый реестр кредиторов строительной фирмы, а также зарегистрировали право собственности на 4 квартиры. Так мошенники получили возможность распоряжаться жилыми площадями.

Однако противоправная деятельность злоумышленников была пресечена, а права участников долевого строительства восстановлены.

На все 4 квартиры наложили арест. Следствие собрало достаточную доказательную базу и направило это дело на рассмотрение в суд.
 

Лента новостей

Массовое отключение света в Сочи планируется 16 июня: полный список

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 16 июня. Эти меры...

Юных сочинцев привлекли к ответственности за неправильное использование электросамокатов

В Сочи регулярно профилактические мероприятия, направленные на выявление и...

Купание отменяется: в Сочи прогнозируют четырехбалльный шторм и смерчи

Завтра, 16 июня, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

В Сочи определили победителей городского этапа турнира на уличному баскетболу

В Сочи определены победители городского этапа турнира по уличному...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 16 июня: полный список

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 16 июня. Эти меры...

Правоохранители выяснят, кто держит в страхе жильцов многоквартирного дома в Сочи

Представители правоохранительных органов обнаружили в Интернете информацию, согласно которой...

Власти курорта поздравили сочинских врачей и медсестер с Днем медицинского работника

Сегодня, 15 июня, в России традиционно отмечают День медицинского...

Стали известны имена победителей фестиваля «Евразия-кинофест»: Сочи встретил его впервые

Торжественная церемония закрытия II Международного фестиваля кино стран Евразии...

Читаемое

×