Жили и не ведали где: этот городок построен из 72 тысяч тонн алмазов

О чудесном и невероятном алмазном городке рассказал владелец телеграм-канала «Атлантис» в одном из своих постов.

Фото: freepik.com

Заинтригованы? Что ж, речь идет про Баварский городок Нёрдлинген. Он обладает идеальной круглой формой неспроста – он построен в кратере шириной 26 км, оставшемся от падения огромного метеорита 15 млн. лет назад. При ударе о поверхность создалась зона чрезвычайно высокого давления, и в итоге все каменные породы в этой местности просто нашпигованы мельчайшими (0,2 мм) алмазами, образовавшимися в результате.

Поселившись здесь, люди выстроили из уникального материала город, хотя до 1960-х годов и не подозревали, отчего все каменные поверхности в нем поблескивают на солнце. Даже в учебниках говорилось, что Нёрдлинген расположен в кратере потухшего вулкана.

Город небольшой (20 тыс. населения), но весьма красив. Это один из трех городов в Германии, где городские стены сохранились полностью, а внутри них – аутентичные бюргерские фахверковые домики и кривые средневековые улочки.

Лента новостей

Трагическая находка в сочинской реке: спасатели извлекли тело

Утром 24 мая прохожие заметили в реке тело мужчины,...

Более 180 пляжей и бесплатные уроки плавания: в Сочи подвели итоги подготовки инфраструктуры к летнему сезону

В Сочи прошло заседание совета по развитию санаторно-курортной отрасли...

Дыши свободно: сочинский отряд «СОВА» присоединился к акции «Спасибо за отказ!»

Сочинский добровольческий отряд «СОВА» включился в общероссийскую социальную кампанию...

17-сантиметровую опухоль удалили краснодарские хирурги без единого разреза

Житель Краснодарского края случайно узнал о своём заболевании во...

Важное за день

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Читаемое