Душа ребенка, заточенная в кукле и побоища за место в армии: эта страна Азии полна странностей

О том, почему западными людям может быть тяжело понять жителей Тайланда, рассказали «Тонкости туризма» в одной из своих статей на платформе Дзен.

Особенностей, которые выделили авторы статьи немного, но все же они довольно-таки интересны. Ознакомиться с ними можно ниже.

Священный рис

В России хлеб многие люди считают, что хлеб всему голова. В Таиланде у местных почти такое же отношение к рису, но куда трепетнее.

Оставить на тарелке ложку риса или не доесть блюдо в кафе, в котором содержится рис — признак дурного тона.

В тайском языке нет слова «голод», для обозначения этого понятия говорят «давно не ел рис». У тайцев существует примета, в которую многие верят: если выкинуть рис, абсолютно точно наступит затяжная черная полоса в жизни.

Пугающая любовь к куклам

В Стране белого слона люди верят в то, что в кукол способны вселяться детские души. Звучит жутко, однако это чистая правда.

Некоторые тайцы покупают себе такие игрушки и носятся с ними, как с настоящими детьми — одевают, причесывают, кормят с ложки и берут с собой на прогулки и в увеселительные заведения.

Местные считают, что такая «кукла-ангел» приносит удачу в делах: чем лучше хозяин заботится о своем талисмане, тем более щедрое вознаграждение получит за усердие.

Премудрости социального статуса

Жесткая иерархия в семье и на работе обусловлена особенностями тайского менталитета. Руководитель, к примеру, считается чуть ли не богом, а коллеги с более низкими должностями кланяются старшим по званию.

При этом люди с высоким статусом не кичатся своим положением и не выпячивают свое превосходство — они абсолютно спокойно обедают в кафе с представителями из менее привилегированных слоев общества. Однако про разницу в статусе никто при этом не забывает.

Духи повсюду

Тайцы в самом деле верят в существование привидений и прочей нечисти, время от времени устраивая церемонии изгнания злых духов. Один из популярных ритуалов — пошуметь погромче во время лунного затмения, чтобы не дать исчадиям потустороннего мира проглотить Луну. Для добрых же духов они сооружают причудливые домики.

Служба в армии — счастливый билет

В Таиланде поступление на военную службу считается большой честью. Туда стремятся даже буддистские монахи. Желающих поступить на службу так много, что государству приходится проводить отсев. После прохождения медкомиссии годные претенденты тянут карточки: вытащил красную — добро пожаловать в ряды новобранцев, черную — до свидания.

Жгучий том-ям — вовсе не фаворит

Вопреки расхожим стереотипам далеко не все тайцы любят острое. Многие отдают предпочтение европейской кухне. А когда готовят национальные блюда, не засыпают их жгучими приправами, предпочитая умеренный вкус.

Кроме того, едят они довольно часто и много: по 6–7 раз в день, причем такими порциями, которые с трудом осилит среднестатистический фаранг.

Жареная саранча и прочие букашки-таракашки в качестве семечек — почти 100%-ный туристический аттракцион. Большинство жителей Таиланда употребляют подобные деликатесы крайне редко.

Чудо-метаболизм

Привычные тайцы мало потеют, не «благоухают» и вообще неплохо себя чувствуют в такое пекло. А еще они не толстеют, поглощая невероятное количество пищи. Речь не про фастфуд, разумеется, а про традиционную еду. Все просто: им повезло с обменом веществ.

Многие тайцы, как и другие азиаты, не пьют молоко и не употребляют в пищу его производные из-за непереносимости лактозы. Но далеко не все — есть и люди, вполне толерантные к молочному сахару.

Лента новостей

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Сочинский акробат не пролез через рамку — теперь грозит срок

В Сочи полицейские задержали 29-летнего мужчину, устроившего серию дерзких...

Сильный дождь и ливни с грозами прогнозируют 7 сентября в Сочи и Сириусе

По информации синоптиков, в ночные и утренние часы 7...

Сводка на утро 6 сентября: в Сочи работают 44 заправки с разным наличием топлива

По состоянию на 09:00 воскресенья, 6 сентября, в Сочи...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое