Могут начать забирать землю: юрист советует владельцам арестованных участков в Сочи не медлить — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

SONY DSC

За историей ареста 11 000 земельных участков в Сочи с интересом наблюдает вся страна. Заберут, не заберут? Найдутся ли те самые «неустановленные» лица?

Причина ареста большого количества участков в Сочи — возбуждение уголовного дела из-за мошеннические действий «неустановленными лицами» в период с 1998 года. По версии следствия эти лица, предоставили в Управление Росреестра по Краснодарскому краю подложные документы, в результате из федеральной собственности «ушли» 5 000 гектаров.

И если уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, то пострадали в данной ситуации вполне определенные лица — нынешние собственники земельных участков.

Люди до потери сознания сейчас бегают по городу и собирают все документы с момента возникновения прав на землю.

Аресты являются мерой, обеспечивающей возможность в будущем исполнить судебные акты путем принудительного изъятия земельных участков у нынешних собственников, — пишет «Коммерсант».

В настоящий момент в районные суды Сочи поступают исковые заявления от прокурора города.

«В сложившейся ситуации собственникам очень важно приступить к активным действиям. Так как существует опасность того, что по итогам первых судебных заседаний могут быть вынесены решения против них, и землю начнут реально изымать», — считает адвокат, управляющий партнер юридической компании LexProf Татьяна Гончарова.

Сейчас важно не допустить принятия первых судебных актов без надлежащей защиты добросовестных собственников.

По её словам, если никто из собственников не был уведомлен о наложении ареста — это может стать одним из оснований для отмены судебного постановления о его наложении. Действующий закон предусматривает составление протокола и вручение его лицу, на имущество которого наложен арест.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин обратился с этой проблемой к Министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову. По мнению Затулина необходимо найти компромисс, люди не должны пострадать от чужих ошибок или злоупотреблений, произошедших не по их вине.

Лента новостей

Депутат Константин Затулин участвует в поиске решений проблем водоснабжения села Прогресс в Сочи

Константин Затулин принимает участие в поиске путей решения проблем...

В Сочи СК проводит проверку после сообщения о неправомерных действиях воспитателя в детском саду

В Адлерском районе Сочи следователи проводят доследственную проверку по...

«Сириус Вектор» вышел на линию: в Сириусе запустили новый морской маршрут

В федеральной территории Сириус начал работу новый регулярный маршрут...

Более 200 обращений жителей Сочи поступили на платформу «Решаем вместе» за неделю

За прошедшую неделю жители Сочи направили 223 сообщения на...

В Сочи продолжают ремонтировать дороги и коммунальные сети перед осенним сезоном

В Сочи продолжаются работы по обновлению городской инфраструктуры. Коммунальные...

Важное за день

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое