Могут начать забирать землю: юрист советует владельцам арестованных участков в Сочи не медлить — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

SONY DSC

За историей ареста 11 000 земельных участков в Сочи с интересом наблюдает вся страна. Заберут, не заберут? Найдутся ли те самые «неустановленные» лица?

Причина ареста большого количества участков в Сочи — возбуждение уголовного дела из-за мошеннические действий «неустановленными лицами» в период с 1998 года. По версии следствия эти лица, предоставили в Управление Росреестра по Краснодарскому краю подложные документы, в результате из федеральной собственности «ушли» 5 000 гектаров.

И если уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, то пострадали в данной ситуации вполне определенные лица — нынешние собственники земельных участков.

Люди до потери сознания сейчас бегают по городу и собирают все документы с момента возникновения прав на землю.

Аресты являются мерой, обеспечивающей возможность в будущем исполнить судебные акты путем принудительного изъятия земельных участков у нынешних собственников, — пишет «Коммерсант».

В настоящий момент в районные суды Сочи поступают исковые заявления от прокурора города.

«В сложившейся ситуации собственникам очень важно приступить к активным действиям. Так как существует опасность того, что по итогам первых судебных заседаний могут быть вынесены решения против них, и землю начнут реально изымать», — считает адвокат, управляющий партнер юридической компании LexProf Татьяна Гончарова.

Сейчас важно не допустить принятия первых судебных актов без надлежащей защиты добросовестных собственников.

По её словам, если никто из собственников не был уведомлен о наложении ареста — это может стать одним из оснований для отмены судебного постановления о его наложении. Действующий закон предусматривает составление протокола и вручение его лицу, на имущество которого наложен арест.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин обратился с этой проблемой к Министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову. По мнению Затулина необходимо найти компромисс, люди не должны пострадать от чужих ошибок или злоупотреблений, произошедших не по их вине.

Лента новостей

В Сочи проверяют информацию после публикации видео конфликта у ТРЦ «Мандарин»

Сотрудники полиции Сочи проводят проверку по факту конфликта, видео...

Переходил дорогу: в Сочи пешеход погиб в результате ДТП

Смертельное ДТП произошло утром 7 июня в Сочи. По...

Аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на прием и...

От экспериментов к урожаю: в Сочи созревают первые местные бананы

В Сочи летом планируют собрать первый урожай бананов, выращенных...

Важное за день

Аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на прием и...

Обломки БПЛА повредили маршрутный автобус в Сочи

В Хостинском районе Сочи обломки беспилотного летательного аппарата упали...

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Внимание: в Сочи отменили угрозу атаки БПЛА

В Сочи отменен режим угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов....

Работа КПП «Псоу» приостановлена: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Работа контрольно-пропускного пункта «Псоу» на границе Абхазии и России...

Читаемое