Пятница, 4 июля, 2025
15.1 C
Сочи

Прокуроры хотят вернуть государству 610 га сельхозугодий, сданных в аренду чаеводам в Сочи

Генпрокуратура России обратилась в суд с иском о возврате государству сельхозугодий 106 участков общей площадью 610 га в Лазаревском районе Сочи. Исковое заявление рассмотрит Лазаревский районный суд уже сегодня, 14 декабря.

Участки сдавались в аренду для выращивания чая ЗАО «Дагомысчай». Прокуратура утверждает, что договор аренды был заключен с нарушением закона. «При этом производство чайного листа сохранилось на незначительной площади, остальная территория заброшена или используется под застройку», — сообщает «КоммерсантЪ».

Недавняя прокурорская проверка законности использования земель выявила факты незаконного распоряжения участками, предназначенными для сельскохозяйственного использования.

На землях «Дагомысчая», а также на участках, которые компания сдала в субаренду, обнаружили незаконно возведенные постройки. Значительная часть участков покрыта дикорастущими кустарниками, а сады заброшены.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что в 2006 году участки были включены в реестр муниципальной собственности. В 2012 году мэрия Сочи заключила с ЗАО «Дагомысчай» договор аренды земли на 49 лет.

Изначально в бессрочном пользовании предприятия находилось свыше 2,1 тыс. га сельхозугодий, в том числе чайных плантаций, фруктовых и ореховых садов. По информации Генпрокуратуры, «Дагомысчай» использует под выращивание чая всего 128 га.

 Производитель чая с претензиями прокуратуры не согласен. Представители «Дагомысчая» отмечают, что это не первое дело по иску Генпрокуратуры по аналогичным основаниям в отношении земель чаеводов. Ранее подобные дела рассматривались Адлерским и Хостинским судами города Сочи.

«По сути, это спор между двумя публичными собственниками земли, но прокуратура просит признать недействительными сделками все договоры аренды земли чаеводческого предприятия, тем самым прекращая права сельхозпроизводителя на земельные участки, являющиеся основой его деятельности»,— пояснил «Ъ» один из руководителей ЗАО «Дагомысчай».

Ранее портал Сочи24 писал о том, что сочинские фермеры объединились в борьбе за справедливость. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Фото: Архив Сочи24

Лента новостей

140 незаконных многоквартирных домов: Сочи удерживает первое место по самостроям в крае

В Сочи зафиксировано наибольшее число незаконно построенных многоквартирных домов...

Пожар в сочинской многоэтажке: 120 человек эвакуированы, включая 20 детей

Вечером 2 июля 2025 года в Хостинском районе Сочи...

Депутат Затулин содействует решению проблем с парковками и пандусами для инвалидов в сочинских поликлиниках

Депутат Госдумы Константин Затулин помогает людям с инвалидностью решить...

80 тысяч сочинцев ждут улучшений: в Соболевке обновляют сети водоотведения

Администрация Сочи провела проверку хода строительства нового канализационного коллектора...

Новый транспортный хаб: в аэропорту Сочи открыли междугороднюю автостанцию

На территории международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова начала...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×