Среда, 2 июля, 2025
15.1 C
Сочи

Священник из Сочи отсудил право не предоставлять свои персональные данные | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи суд разрешил настоятелю храма не предоставлять свои персональные данные для получения госуслуг. Противник внедрения технологии электронной идентификации личности протоиерей Леонид Власов отказался ставить подпись под разрешением на обработку своих персональных данных. Суд встал на сторону настоятеля сочинского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, и признал неправомерным требования Росреестра.

Протоирей Леонид Власов обратился в суд с просьбой обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю поставить на кадастровый учет два земельных участка в селе Красная Воля Адлерского района. В Росреестре отказали в связи с тем, что протоирей не согласился на обработку своих персональных данных. Этого не позволяли ему сделать религиозные убеждения.

По мнению протоирея, «приоритетное развитие цифровых технологий – обман диавола». Об этом он говорил, выступая на собрании духовенства Екатеринодарской епархии, и критикуя священников, которые призывают верующих «не волноваться и принимать СНИЛС, ИНН, банковские карты с микрочипами, давать согласие на обработку персональных данных».

«Тем самым вы не только  поступаете вопреки официальной позиции Церкви, но и притупляете духовную бдительность церковного народа», — цитирует выступление отца Леонида РБК.

В Русской Православной церкви, а также среди разного рода христиан в мире существуют опасения, изложенные в Апокалипсисе Иоанна Богослова, где говорится о числе дьявола, без которого нельзя будет ни покупать, ни продавать.

Позиция Русской Православной церкви по этому вопросу отражена в решении Архиерейского собора от 4 февраля 2013 года. В документе говорится, что «Церковь считает недопустимым любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов (ИНН, СНИЛС и др.), автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации».

По итогам работы Архиерейского собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ с просьбой не понуждать граждан к согласию на автоматизированную обработку персональных данных. В ответ правовое управление президента РФ пояснило, что «любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы».

На основании изложенных доводов суд принял решение удовлетворить заявление истца. В мотивировочной части судья обратил внимание на то, что ни в федеральном законе «О персональных данных», ни в ФЗ «Об организации предоставлении государственных и муниципальных услуг» не установлено, что гражданин обязан предоставлять письменное согласие на обработку данных для получения этих услуг.

Протоирей Леонид Власов в суде города Сочи отстоял конституционное право гражданина России отказать в обработке своих персональных данных, и при этом «не быть ограниченным в общепризнанных правах и свободах человека и гражданина».  

Лента новостей

Очередной электросамокатчик без прав привлек внимание правоохранителей Сочи

Утром 1 июля внимание инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ Сочи...

Больше 365 литров спиртного изъяли правоохранители Сочи за прошедший месяц

Больше 365 литров спиртного изъяли правоохранители Сочи за прошедший...

Новую выплату для работающих родителей введут в России

С июня 2026 года в России вводится новая форма...

Смертельная авария на трассе «Джубга-Сочи» унесла жизнь 38-летнего автомобилиста

Днем 1 июля смертельная авария унесла жизнь 38-летнего водителя....

Какие переводы с карты на карту могут вызвать блокировку: разъяснения экспертов

С 1 июля в России усилился контроль за переводами...

Важное за день

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Еще дешевле: Абхазия начнет закупать у России электричество по другим ценам

Соседняя республика начнет закупать электричество у России по более...

Прокуратура Сочи нашла нарушения в работе компаний, управляющих многоквартирными домами курорта

Прокуратура Сочи обнаружила, что компании, управляющие многоквартирными домами в...

Читаемое

×