Воскресенье, 20 июля, 2025
25.1 C
Сочи

В Сочи прошла премьера инклюзивного кукольного спектакля «Сказки Макондо» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи состоялась премьера инклюзивного кукольного спектакля для зрителей с нарушением слуха «Сказки Макондо». Показ проходил на базе центра волонтёров «Неограниченная жизнь». Необычную постановку по мотивам произведения Габриэля Гарсиа Маркеса создали артисты кукольного театра «Саквояж».

Режиссёр спектакля — Роман Соколовский рассказал , что «Сказки Макондо» — это его студенческая работа и родилась она ещё во время обучения в высшей школе деятелей сценических искусств Геннадия Дадамяна. По мнению режиссёра, спектакль получился немногословным, но в нём постоянно происходит действие, поэтому именно его решили адаптировать для особенного зрителя.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА «САКВОЯЖ», РЕЖИССЁР

Мы его адаптировали под людей с нарушением слуха с помощью технологий. То есть, те слова, которые они не могут услышать, они смогут прочесть у себя на своих гаджетах, то есть это определённая программа, которая во время спектакля просто выдает вовремя титры того, что мы говорим.

Интересное техническое решение позволяет зрителям не только понимать происходящее на сцене, но и получать информацию уже при входе в сам центр. Сопровождение происходит онлайн с самого начала и до выхода из центра.

ВЛАДИМИР ПЛЕХОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ ИНКЛЮЗИВНОГО ВОЛОНТЁРСТВА «НЕОГРАНИЧЕННАЯ ЖИЗНЬ» Г. СОЧИ

Это специальное программное обеспечение онлайн. Каждый человек не слышащий может загрузить это приложение себе на телефон и ему будет сопровождаться всё наше действие от входа в наш центр, заканчивая выходом с субтитрами.

Сюжетная линия спектакля не основана на диалогах, поэтому действие интуитивно понятно зрителю с различными нарушениями слухового восприятия, а затронутая в постановке тема выбора не оставит равнодушным любого зрителя, ведь каждый день мы сталкиваемся с вопросами: что делать и как поступить?

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА «САКВОЯЖ», РЕЖИССЁР

Право выбора любого человека, который дан нам свыше очень интересен, как люди себя ведут в разных ситуациях, да? Даже когда вот, например, падает ангел на землю. И что же они могут с ним сделать? Они могут заработать на нём или могут вылечить своего младенца или могут ему помочь и отпустить или могут заковать его в цепи и получать от этого деньги.

Следует отметить, что «Сказки Макондо» — это не первый инклюзивный спектакль в репертуаре театра.

В 2018 году был поставлен спектакль «Белые ночи» по мотивам рассказа Фёдора Достоевского для людей с нарушениями зрения. Тогда зрители в прямом смысле прикоснулись к великолепной архитектуре Санкт-Петербурга. Сотрудники центра «Неограниченная жизнь» решили продолжить эту работу, ведь главная задача центра направлена на обеспечение равного доступа людям с ограниченными возможностями здоровья к культурным событиям города.

ВЛАДИМИР ПЛЕХОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ И ИНКЛЮЗИВНОГО ВОЛОНТЁРСТВА «НЕОГРАНИЧЕННАЯ ЖИЗНЬ» Г. СОЧИ

Через несколько лет нам пришла идея, а почему бы нам не создать спектакль, который наоборот лишён звуков, да и не основан на звуковом восприятии и вот содержание звуков в этом спектакле оно несет второстепенный характер. В общей сложности это такой некий пластично-кукольный спектакль, который понятен и без аудио-сопровождения.

Проект «Неограниченная жизнь» является победителем грантового конкурса Российского фонда культуры, прошедшего этим летом в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В планах у руководителя центра — Владимира Плехова — создать школу культурного блогинга и сделать сам проект настоящей точкой «кипения»инклюзивных культурных событий города. Инклюзивных — значит доступных абсолютно для всех.

Лента новостей

Сочи за год: мэр Андрей Прошунин отчитался о первых итогах работы

Мэр Сочи Андрей Прошунин 19 июля провел масштабную пресс-конференцию,...

Оползневая угроза в Сочи: власти ищут долгосрочные решения

Глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля рассказал...

В Сочи обсуждают льготные тарифы на парковку и развитие транспортной инфраструктуры

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал...

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×